Администрация Большеуковского района
Большеуковский муниципальный район Омской области

Омские дизайнеры заняли первое место на выставке «Русский дом»

Омские дизайнеры заняли первое место на выставке «Русский дом».

Капсулу «Русская кухня» признали лучшим проектом, отражающим в интерьере национальную идентичность.

Семь дизайнеров из Омска представили коллекцию предметов, объединенных темой «Русская кухня», на международной выставке в Москве «Русский дом. Креативные регионы». Она стала не только местом встречи профессионалов, но площадкой для обмена опытом и знаниями.

«Мы создали выставку, которую требовал интерьерный рынок, выставку, которая смогла выстроить мосты из Москвы в регионы и соединила дизайнеров интерьера, производителей, поставщиков, сервисы для дизайнеров, художников, текстильных и предметных дизайнеров, декораторов, экспертов дизайна и образовательные учреждения», — рассказал Андрей Радаев, президент Межрегионального союза дизайнеров России.

Свои коллекции на выставке представили дизайнеры из 26 регионов России. Участие омичей в этом масштабном проекте стало возможно благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», министерству экономического развития Омской области и центру «Мой бизнес». Все подготовительные работы по созданию капсулы заняли около трех месяцев. Еще неделя потребовалась, чтобы перевезли хрупкие предметы, и только два дня, чтобы собрать коллекцию в выставочном павильоне.

«Сейчас тема русской идентичности самая главная, нам важно вспомнить наше культурное наследие. Каждый регион значим чем-то своим. Интересно посмотреть, в каких предметах это воплощается. Если посмотреть на цветовое сочетание нашей капсулы, это цвета северной природы: стволов сосен в солнечную погоду и прелой хвои. Нам было важно показать глубокое и нетривиальное прочтение темы русского кода и русского стиля, сочетая классические элементы вышивки, матрешек, росписи с современными технологиями и современным ощущением русского человека и всего, что его окружает сегодня»,  поделилась Юлия Ковалевская, руководитель омского отделения Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов.

Многие из предметов, представленных в капсуле, имеют современную функциональность. Например, в лавочке с точеными ножками есть зарядка для телефона и Bluetooth Линзы, похожие на старинные зеркала, могут выполнять роль светильников или музыкальной колонки.

Визуальным центром притяжения на этой кухне стала ширма-перегородка с элементами вышивки — отсылка к мастерам из села Крестики Оконешниковского района Омской области. Это единственное место в стране, где сохранили технологии, станки и традиции ковроткачества сибирских чалдонов. Их яркость и самобытность дизайнеры отразили в интерьере.

«На выставке я увидел настоящий многогранный современный русский стиль в работах дизайнеров из разных регионов нашей страны. Было удивительно, что дизайнеры из Москвы, Томска, Новосибирска, Омска, Кемерова, Сочи представили целые истории своих городов и этнических групп. Мы также не только сделали дизайнерские арт-объекты, но и вложили в них историю жизни и народных промыслов Сибирского региона», - отметил дизайнер Андрей Карпец.

Работы, представленные на выставке «Русский дом. Креативные регионы», эксперты оценили по гамбургскому счету: каждый дизайнер выставлял всем оценки другим участникам по шкале от 1 до 26 баллов, а победителя определи по общей сумме. В результате капсула «Русская кухня» заняла первое место. За три дня работы выставки интерьерные решения дизайнеров смогли увидеть 13 тысяч посетителей.